Archive for the ‘Oscar’ Category

h1

Framboesa de Ouro 2010

março 7, 2010

Como sempre tem Eddie Murphy na lista , só que dessa vez não foi só como pior ator, foi logo como pior ator da década

Pior Filme

  • Maluca Paixão (All About Steve)
  • G. I. Joe: A Origem de Cobra (G.I. Joe: The Rise of Cobra)
  • A Terra Perdida (Land of the Lost)
  • Old Dogs (Old Dogs)
  • Transformers: A Vingança dos Derrotados (Transformers: Revenge of the Fallen)

Pior Ator

  • Todos os irmãos Jonas – Jonas Brother 3D (Jonas Brothers: The 3-D Concert Experience)
  • Will Ferrell – A Terra Perdida (Land of the Lost)
  • Steve Martin – A Pantera Cor-de-Rosa 2 (Pink Panther 2)
  • Eddie Murphy – Minha Filha É um Sonho (Imagine That)
  • John Travolta – Old Dogs (Old Dogs)

Pior Atriz

  • Beyonce – Obsessiva (Obsessed)
  • Sandra Bullock – Maluca Paixão (All About Steve)
  • Myley Cyrus – Hannah Montana: O Filme (Hannah Montana: The Movie)
  • Megan Fox – Garota Infernal (Jennifer’s Body) e Transformers: A Vingança dos Derrotados (Transformers: Revenge of the Fallen)
  • Sarah Jessica Parker – Cadê os Morgans? (Did You Hear About the Morgans?)

Pior Dupla em Cena

  • Qualquer dois (ou mais) irmãos Jonas – Jonas Brothers 3D (The Jonas Brothers 3-D Concert Experience)
  • Sandra Bullock e Bradley Cooper – Maluca Paixão (All About Steve)
  • Will Ferrell e qualquer ator coadjuvante, criatura ou piadinha – A Terra Perdida (Land of the Lost)
  • Shia Lebouf e ou Megan Fox ou qualquer Transformer – Transformers: A Vingança dos Derrotados (Transformers: Revenge of the Fallen)
  • Kristin Stewart e ou Robert Pattinson ou Taylor Lautner – Lua Nova (Twilight Saga: New Moon)

Pior Atriz Coadjuvante

  • Candice Bergen – Noivas em Guerra (Bride Wars)
  • Ali Larter – Obsessiva (Obsessed)
  • Sienna Miller – G. I. Joe: A Origem de Cobra (G.I. Joe: The Rise of Cobra
  • Kelly Preston – Old Dogs (Old Dogs)
  • Julie White (como a mãe) – Transformers: A Vingança dos Derrotados (Transformers: Revenge of the Fallen)

Pior Ator Coadjuvante

  • Billy Ray Cyrus – Hannah Montana: O Filme (Hannah Montana: The Movie)
  • Hugh Hefner (como ele mesmo) – Miss Março – A Garota da Capa (Miss March)
  • Robert Pattinson – Lua Nova (Twilight Saga: New Moon)
  • Jorma Taccone (as Cha-Ka) – Terra Perdida (Land of the Lost)
  • Marlon Wayans – G. I. Joe: A Origem de Cobra (G.I. Joe: The Rise of Cobra)

Pior Refilmagem, Prólogo ou Sequência

  • G. I. Joe: A Origem de Cobra (G.I. Joe: The Rise of Cobra)
  • Terra Perdida (Land of the Lost)
  • A Pantera Cor-de-Rosa 2 (Pink Panther 2) (Prólogo de uma sequência de refilmagem)
  • Transformers: A Vingança dos Derrotados (Transformers: Revenge of the Fallen)
  • Lua Nova (Twilight Saga: New Moon)

Pior Diretor

  • Michael Bay – Transformers: A Vingança dos Derrotados (Transformers: Revenge of the Fallen)
  • Walt Becker – Old Dogs (Old Dogs)
  • Brad Silberling – A Terra Perdida (Land of the Lost)
  • Stephen Sommers – G. I. Joe: A Origem de Cobra (G.I. Joe: The Rise of Cobra)
  • Phil Traill – Maluca Paixão (All About Steve)

Pior Roteiro

  • Kim Barker – Maluca Paixão (All About Steve)
  • Stuart Beattie, David Elliot & Paul Lovett, basedo nos personagens de Hasbro – G. I. Joe: A Origem de Cobra (G.I. Joe: The Rise of Cobra)
  • Chris Henchy & Dennis McNicholas, baseado na série de Tv de Sid & Marty Krofft – A Terra Perdida (Land of the Lost)
  • Ehren Kruger, Roberto Orci & Alex Kurtzman, baseado nos personagens da Hasbro – Transformers: A Vingança dos Derrotados (Transformers: Revenge of the Fallen)
  • Melissa Rosenberg, baseado no romance de Stephenie Meyer – Lua Nova (Twilight Saga: New Moon)

Especial 30 anos

Pior Filme da Década

  • A Reconquista (Battlefield Earth, 2000) – Indicado a 10 Troféus Framboesa, “ganhador” de 8 (incluindo o pior drama dos 25 anos da premiação)
  • Fora de Casa! (Freddy Got Fingered, 2001) – Indicado a 9 Troféus Framboesa, “ganhador” de 5
  • Contato de Risco (Gigli, 2003) – Indicado a 10 Troféus Framboesa, “ganhador” de 7 (incluindo pior comédia dos 25 anos da premiação)
  • Eu Sei Quem Me Matou (I Know Who Killed Me, 2007) –Indicado a 9 Troféus Framboesa, “ganhador” de oito
  • Destino Insólito (Swept Away, 2002) –Indicado a 9 Troféus Framboesa, “ganhador” de 5

Pior Ator da Década

  • Ben Affleck (Indicado 9 vezes em categorias variadas,”vencedor” de 2 Troféus Framboesa) – Demolidor (Daredevil), Contato de Risco (Gigli), Menina dos Olhos (Jersey Girl), O Pagamento (Paycheck), Pearl Harbor (Pearl Harbor) e Sobrevivendo ao Natal (Surviving Christmas)
  • Eddie Murphy (Indicado 12 vezes, “vencedor” de 3) – Pluto Nash (Adventures of Pluto Nash), Sou Espião (I Spy), Minha Filha É um Sonho (Imagine That), O Grande Dave (Meet Dave), Norbit (Norbit), Showtime (Showtime)
  • Mike Myers (Indicado 4 vezes, “vencedor” de 2) – O Gato (Cat in the Hat), O Guru do Amor (The Love Guru)
  • Rob Schneider (Indicado 6 vezes, vencedor de 1) – Animal (The Animal), O Esquenta-Banco (Benchwarmers), Gigolô Europeu por Acidente (Deuce Bigalo: European Gigolo), Queridinho da Vovó (Grandma’s Boy), Garota Veneno (The Hot Chick), Eu os Declaro Marido e… Larry (I Now Pronounce You Chuck & Larry), O Pequenino (Little Man), Little Nicky – Um Diabo Diferente (Little Nicky)
  • John Travolta (Indicado 6 vezes) – A Reconquista (Battlefield Earth), Inimigo em Casa (Domestic Disturbance), Bilhete Premiado (Lucky Numbers), Old Dogs (Old Dogs), Swordfish: A Senha (Swordfish)

Pior Atriz da Década

  • Mariah Carey (A votação individual da década com mais de 70% dos votos para Pior Atriz do ano de 2001) – Glitter – O Brilho de uma Estrela (Glitter)
  • Paris Hilton (Indicada 5 vezes, “vencedora” de 4) – A Gostosa e a Gosmenta (The Hottie & The Nottie), A Casa de Cera (House of Wax), Repo: The Genetic Opera (Repo: The Genetic Opera)
  • Lindsay Lohan (Indicada 5 vezes, “vencedora” de 3) – Herbie Meu Fusca Turbinado (Herbie Fully Loaded) , Eu Sei Quem Me Matou (I Know Who Killed Me), Sorte no Amor (Just My Luck)
  • Jennifer Lopez (Indicada 9 vezes, “vencedora” de 2) – Olhar de Anjo (Angel Eyes), Nunca Mais(Enough), Contato de Risco (Gigli), Menina dos Olhos (Jersey Girl), Encontro de Amor (Maid in Manhattan), A Sogra (Monster-in-Law), O Casamento dos Meus Sonhos(The Wedding Planner)
  • Madonna (Indicada 6 vezes, “ganhadora” 4) – 007: Um Novo Dia Para Morrer (Die Another Day), Sobrou pra Você (The Next Best Thing), Destino Insólito (Swept Away)
h1

Deepkut

junho 21, 2008

 Finalmente, depois de mais de cinco meses de Deep and Depp, decidimos, após notável crescimento, que era hora de fazermos uma comunidade no orkut.

 

Recém-criada, a comunidade ainda nem possui tópicos, mas sinta-se à vontade para discutir sobre as críticas e os filmes (ou algum outro assunto que lhe interessar).

 

Por enquanto, é isso, espero ter mais o que falar sobre isso em breve.

 

 

o link é esse

http://www.orkut.com.br/Community.aspx?cmm=58125305

 

 

 

 

 

Renato Valverde

h1

BAFTA 2008

março 17, 2008

Estatueta do BAFTA

A princípio, postaríamos aqui no blog apenas o Oscar e a Framboesa de Ouro (para mostrar dois extremos). Mas sabemos que você, leitor do Deep and Depp, é mais do que isso, por isso decidimos postar, com um certo atraso, nós sabemos, os ganhadores do BAFTA.

A seguir a lista, ganhadores de verde…

Melhor Filme

Desejo e Reparação
O Gângster
A Vida dos Outros
Onde os Fracos não Têm Vez
Sangue Negro

Melhor Filme Britânico

This is England
Desejo e Reparação
O Ultimato Bourne
Control
Senhores do Crime

Melhor Ator

Daniel Day-Lewis (Sangue Negro)
George Clooney (Conduta de Risco
)
James McAvoy (
Desejo e Reparação
)
Viggo Mortensen (
Senhores do Crime
)
Ulrich Mühe (
A Vida dos Outros)

Melhor Atriz

Marion Cotillard (Piaf – Um Hino ao Amor)
Cate Blanchett (Elizabeth: A Era de Ouro)
Julie Christie (Longe Dela)
Keira Knightley (Desejo e Reparação)
Ellen Page (Juno)

Melhor Ator Coadjuvante

Javier Bardem (Onde os Fracos não Têm Vez)
Paul Dano (Sangue Negro)
Philip Seymour Hoffman (Jogos do Poder)
Tommy Lee Jones (Onde os Fracos não Têm Vez)
Tom Wilkinson (Conduta de Risco)

Melhor Atriz Coadjuvante

Tilda Swinton (Conduta de Risco)
Cate Blanchett (Não Estou Lá)
Kelly Macdonald (Onde os Fracos não Têm Vez)
Samantha Morton (Control)
Saoirse Ronan (Desejo e Reparação)

Melhor Direção

Onde os Fracos não Têm Vez
Sangue Negro
O Ultimato Bourne
A Vida dos Outros
Desejo e Reparação

Melhor Roteiro Original

Juno
O Gângster
A Vida dos Outros
Conduta de Risco
This is England

Melhor Roteiro Adaptado

O Escafandro e a Borboleta
Desejo e Reparação
O Caçador de Pipas
Onde os Fracos não Têm Vez
Sangue Negro

Melhor Fotografia

Onde os Fracos não Têm Vez
O Gângster
Desejo e Reparação
O Ultimato Bourne
Sangue Negro

Melhor Montagem

O Ultimato Bourne
O Gângster
Desejo e Reparação
Conduta de Risco
Onde os Fracos não Têm Vez

Melhor Direção de Arte

Desejo e Reparação
Elizabeth – A Era de Ouro
Harry Potter e a Ordem da Fênix
Sangue Negro
Piaf

Melhor Figurino

Piaf
Desejo e Reparação
Elizabeth – A Era de Ouro
Lust, Caution
Sweeney Todd

Melhor Trilha Sonora

Piaf
O Gângster
Desejo e Reparação
O Caçador de Pipas
Sangue Negro

Melhor Maquiagem

Piaf
Desejo e Reparação
Elizabeth – A Era de Ouro
Hairspray
Sweeney Todd

Melhor Som

O Ultimato Bourne
Desejo e Reparação
Onde os Fracos não Têm Vez
Sangue Negro
Piaf

Melhores efeitos visuais

A Bússola De Ouro
O Ultimato Bourne
Harry Potter e a Ordem da Fênix
Piratas do Caribe: No Fim do Mundo
Homem-Aranha 3

Melhor Filme Estrangeiro

A Vida dos Outros
O Escafandro e a Borboleta
O Caçador de Pipas
Lust, Caution
Piaf

Melhor Animação

Ratatouille
Shrek Terceiro
Os Simpsons – O Filme

Prêmio Orange de Astro Ascendente

Shia LaBeouf
Sienna Miller
Ellen Page
Sam Riley
Wei Tang

Prêmio Carl Foreman de Novato mais Promissor

Matt Greenhalgh (roteirista, Control)
Chris Atkins (roteirista/diretor, Taking Liberties)
Mía Bays (produtora, Scott Walker: 30 Century Man)
Sarah Gavron (diretora, Brick Lane)
Andrew Piddington (roteirista/diretor, The Killing of John Lennon)

Melhor Curta Animado

The Pearce Sisters
Head Over Heels
The Crumblegiant

Melhor Curta

Dog Altogether
Hesitation
The One and Only Herb McGwyer Plays Wallis Island
Soft
The Stronger

Abaixo, o vídeo de Viggo Mortensen no famoso tapete vermelho

h1

Framboesa de Ouro (Razzie Awards) 2008

fevereiro 26, 2008

Razzie

Framboesa de Ouro 2008 Enquanto alguns aproveitam toda a glória de receber o Oscar, outros têm de se contentar com algo menos, digamos, glamouroso. A seguir a lista dos indicados aos piores. O “vencedor” está de verde.

Pior Filme

· Eu Sei Quem me Matou

· Bratz

· Acampamento do Papai

· Eu os Declaro Marido e… Larry!

· Norbit

Pior Ator

· Eddie Murphy (no papel de Norbit em Norbit)

· Nicolas Cage (Motoqueiro Fantasma, A Lenda do Tesouro Perdido: O Livro dos Segredos e O Vidente)

· Jim Carrey (O Número 23)

· Cuba Gooding, Jr. (Acampamento do Papai e Norbit)

· Adam Sandler (Eu os Declaro Marido e… Larry!)

Pior Atriz

· Lindsay Lohan como Aubrey (Eu Sei Quem me Matou)

· Lindsay Lohan como Dakota (Eu Sei Quem me Matou)

· Jessica Alba (Awake, Quarteto Fantástico e o Surfista Prateado e Maldita Sorte)

· Logan Browning, Janel Parrish, Nathalia Ramos & Skyler Shaye – Pelo preço de uma! (Bratz)

· Elisha Cuthbert (Captivity)

· Diane Keaton (Minha Mãe Quer Que Eu Case)

Pior Ator Coadjuvante

· Eddie Murphy como Sr. Wong (Norbit)

· Orlando Bloom (Piratas do Cocô-ribe: No Fim da Inteligência)

· Kevin James (Eu os Declaro Marido e… Larry!)

· Rob Schneider (Eu os Declaro Marido e… Larry!)

· Jon Voight (Bratz, A Lenda do Tesouro Perdido: O Livro dos Segredos, September Dawn e Transformers

Pior Atriz Coadjuvante

· Eddie Murphy como Rasputia (Norbit) (sim, Eddie Murphy ganha até como Atriz, já que interpreta mulheres também).

· Jessica Biel (Eu os Declaro Marido e… Larry! e O Vidente)

· Carmen Electra (Deu a Louca em Hollywood)

· Julia Ormond (Eu Sei Quem me Matou)

· Nicolette Sheridan (Operação Limpeza)

Pior Par

· Lindsay Lohan & Lindsay Lohan como a Yang do seu próprio Yin (Eu Sei Quem me Matou)

· Jessica Alba & Hayden Christensen (Awake)
ou Dane Cook (Maldita Sorte)
ou Ioan Gruffudd (Quarteto Fantástico e o Surfista Prateado)

· Qualquer combinação de dois personagens descerebrados (Bratz)

· Eddie Murphy como Norbit & Eddie Murphy como Sr. Wong
ou Eddie Murphy como Rasputia (Norbit)

· Adam Sandler & Kevin James
ou Jessica Biel (Eu os Declaro Marido e… Larry!)

Pior Refilmagem ou Cópia

· Eu Sei Quem me Matou (cópia de Hostel, Jogos Mortais e The Patty Duke Show – comédia familiar de 1963)

· Uma Casa de Pernas Para o Ar (Refilmagem/Cópia de Lar, Meu Tormento, de 1948)

· Bratz (Uma paródia de si mesmo).

· Deu a Louca em Hollywood

· Who’s Your Caddy? (Cópia de Clube dos Pilantras)

Prelúdio ou Seqüência

· Acampamento do Papai

· Aliens Vs Predador 2

· A volta do Todo Poderoso

· Hannibal – A Origem do Mal

· O Albergue: Parte II

Pior Diretor

· Chris Siverston (Eu Sei Quem me Matou)

· Dennis Dugan (Eu os Declaro Marido e… Larry!)

· Roland Joffe (Captivity)

· Brian Robbins (Norbit)

· Fred Savage (Acampamento do Papai)

Pior Roteiro

· Eu Sei Quem me Matou (escrito por Jeffrey Hammond)

· Acampamento do Papai (Roteiro de Geoff Rodkey e David J. Stem & David N. Weiss)

· Deu a Louca em Hollywood (escrito por Jason Friedberg & Aaron Seltzer)

· Eu os Declaro Marido e… Larry! (escrito por Barry Fanaro e Alexander Payne & Jim Taylor)

· Norbit (roteiro de Eddie Murphy & Charles Murphy e Jay Sherick & David Ronn)

Pior Desculpa para um Filme de Terror

· Eu Sei Quem me Matou

· Aliens Vs Predador 2

· Captivity

· Hannibal – A Origem do Mal

· O Albergue: Parte II

Parabéns, Lindsay Lohan, nós te amamos.


Por Renato Valverde

h1

Ganhadores do Oscar 2008

fevereiro 25, 2008

oscar20082.jpg 

Melhor Filme

  • Onde os Fracos Não Têm Vez

Diretor

Ator

Atriz

Atriz Coadjuvante

Ator Coadjuvante

Filme Estrangeiro

  • The Confeiters (de Stefan Ruzowitzky) – Áustria

Longa-Metragem de Animação

 Roteiro Adaptado 

Roteiro Original

Fotografia

  • Sangue Negro, por Robert Elswit

Montagem

  • O Ultimato Bourne, por Christopher Rouse

Direção de Arte

 Figurino

  • Elizabeth: A Era de Ouro, por Alexandra Byrne

 Maquiagem

Documentário

  • Táxi para a Escuridão, de Alex Gibney e Eva Orner

Documentário Curta

  • Freeheld, de Cynthia Wade e Vanessa Roth

Trilha Sonora

Canção

  • “Falling Slowly” (Once), de Glen Hansard e Marketa Irglovna

Edição de Som

  • O Ultimato Bourne, por Karen Baker Landers e Per Hallberg

Mixagem de Som

  • O Ultimato Bourne, por Scott Millan, David Parker e Kirk Francis

Efeitos Visuais

Curta-Metragem

  • Le Mozart des Pickpockets, de Philippe Pollet-Villard

Curta de Animação

  • Peter and the Wolf, de Suzie Templeton e Hugh Welchman

Fique agora com a apresentação da merecida ganhadora do Oscar de melhor canção, “Falling Slowly” de Glen Hansard e Marketa Irglova 

h1

Indicados ao Oscar 2008

fevereiro 22, 2008

oscar20081.jpg

Melhor Filme

·    Desejo e Reparação ·    Juno ·    Conduta de Risco ·    Onde os Fracos Não Têm Vez ·    Sangue Negro

Melhor Direção

·    O Escafandro e a Borboleta ·    Juno ·    Conduta de Risco ·    Onde os Fracos Não Têm Vez ·    Sangue Negro  

Melhor Ator 

·    George Clooney Conduta de Risco ·    Daniel Day-LewisSangue Negro ·    Johnny Depp Sweeney Todd ·    Tommy Lee JonesNo Vale das Sombras ·    Viggo Mortensen Senhores do Crime

Melhor Atriz

·    Cate BlanchettElizabeth: A Era de Ouro ·    Julie Christie Longe Dela ·    Marion Cotillard Piaf Um Hino ao Amor ·    Laura Linney The Savages ·    Ellen PageJuno

Melhor Ator Coadjuvante

·    Casey Affleck O Assassinato de Jesse James pelo Covarde Robert Ford ·    Javier Bardem Onde os Fracos Não Têm Vez ·    Philip Seymour Hoffman Jogos do Poder ·    Hal Holbrook Na Natureza Selvagem ·    Tom WilkinsonConduta de Risco

Melhor Atriz Coadjuvante

·    Cate Blanchett I’m Not There ·    Ruby DeeO Gângster ·    Saoirse RonanDesejo e Reparação ·    Amy Ryan Gone Baby Gone ·    Tilda SwintonConduta de Risco

Melhor Animação Longa-Metragem

·    Persepolis ·    Ratatouille ·    Tá Dando Onda

Melhor Roteiro Adaptado

·    Desejo e Reparação ·    Longe Dela ·    O Escafandro e a Borboleta ·    Onde os Fracos Não Têm Vez ·    Sangue Negro

Melhor Roteiro Original

·    Juno ·    Lars and the Real Girl ·    Conduta de Risco ·    Ratatouille ·    The Savages

Melhor Direção de Arte

·    O Gângster ·    Desejo e Reparação ·    A Bússola de Ouro ·    Sweeney Todd ·    Sangue Negro

Melhor Fotografia

·    O Assassinato de Jesse James pelo Covarde Robert Ford ·    Desejo e Reparação ·    O Escafandro e a Borboleta ·    Onde os Fracos Não Têm Vez ·    Sangue Negro

Melhor Figurino

·    Across the Universe ·    Desejo e Reparação ·    Elizabeth: A Era de Ouro ·    Piaf Um Hino ao Amor ·    Sweeney Todd

Melhor Filme Estrangeiro

·    Beaufort – Israel ·    The Counterfeiters – Áustria ·    Katyn – Polônia ·    Mongol – Cazaquistão ·    12 – Rússia  

Melhor Documentário

·    No End in Sight ·    Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience ·    Sicko ·    Taxi to the Dark Side ·    War/Dance

Melhor Documentário Curta-Metragem

·    Freeheld ·    La Corona ·    Salim Baba ·    Sari’s Mother

Melhor Montagem

·    O Ultimato Bourne ·    O Escafandro e a Borboleta ·    Na Natureza Selvagem ·    Onde os Fracos Não Têm Vez ·    Sangue Negro

Melhor Maquiagem

·    Piaf Um Hino ao Amor ·    Norbit ·    Piratas do Caribe: No Fim do Mundo

Trilha Sonora Original

·    Desejo e Reparação ·    O Caçador de Pipas ·    Conduta de Risco ·    Ratatouille ·    Os Indomáveis

Melhor Canção Original

·    “Falling Slowly” – Once ·    “Happy Working Song” – Encantada ·    “Raise It Up” – August Rush ·    “So Close” – Encantada ·    “That’s How You Know” – Encantada

Melhor Curta Animado

·    I Met the Walrus ·    Madame Tutli-Putli ·    My Love ·    Peter & the Wolf

Melhor Curta Live-Action

·    At Night ·    Il Supplente ·    Le Mozart des Pickpockets ·    Tanghi Argent-i ·    The Tonto Woman

Melhor Edição de Som

·    O Ultimato Bourne ·    Onde os Fracos Não Têm Vez ·    Ratatouille ·    Sangue Negro ·    Transformers

Melhor Mixagem de Som

·    O Ultimato Bourne ·    Onde os Fracos Não Têm Vez ·    Ratatouille ·    Os Indomáveis ·    Transformers

Efeitos Especiais

·    A Bússola de Ouro ·    Piratas do Caribe: No Fim do Mundo ·    Transformers